X
X
mobile-phone
X
  • instagram
  • youtube
  • whatsapp
  • viber
  • tiktok
  • telegram
time
+ 7(495) 922-79-91Москва + 7(812) 603-40-46Санкт-Петербург
  • Как понять, что можно доверять контрагенту по сайту?

Обычно для поиска нового поставщика, все открывают интернет. Но там сейчас слишком много информации, а также мошенников. До начала работы и серьёзной проверки контрагента, можно оценить его сайт. Сайт — это лицо компании. Страничка должна быть качественной, а не сделанной на коленке. Итак, на что смотреть.

Посмотрите контакты на сайте поставщика. Нормальные компании ничего не скрывают: ИНН, КПП и ОГРН, адреса, телефоны и почты. Запросите ЕГРЮЛ, посмотрите, не числится ли адрес в базе массовых, не дисквалифицирован ли директор, какой вид деятельности основной у поставщика и др. Серьёзные поставщики часто указывают ещё и данные и контакты директора и ключевых работников. Их тоже можно сравнить с выпиской.

Выясните на сайте поставщика, с кем они работают. Если контрагент сотрудничает с известными компаниями и крупными участниками рынка, значит, ему доверяют. Крупные организации обычно не связываются с однодневками и сами тщательно проверяют контрагентов. Можно запросить отзыв о контрагенте у его партнеров.

Если есть годовая бух отчетность — это отлично. Это открытая информация и любой вправе ознакомиться с отчетами, а поставщик должен обеспечить такую возможность (п. 89 Положения, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н). По отчетности можно оценить финансовое положение, узнать, есть ли у него активы, финансовый результат деятельности, долги и т. п. Отчетность на сайте размещают только крупные компании. Но изучить баланс можно и на сайте Росстата gks.ru (Ссылки-Предоставление данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, выберите год, введите ИНН и нажмите Запросить данные).

Изучите активность компании. Новости, фото продукции, новинки производства, сведения об участии в выставках, дипломы и награды. Поставщик, который заинтересован в клиентах, постоянно обновляет информацию, публикует статьи и ответы на вопросы по теме. Хорошим показателем будут сведения о выставках, в которых участвует компания. Если есть премии и награды за победы в конкурсах - отлично.

Если у компании есть лицензии и сертификаты, она не станет их скрывать. Сертификат на продукцию можно бесплатно проверить на подлинность на сайт fsa.gov.ru в раздел «Реестры». Выберите единый электронный реестр сертификатов соответствия. В форме для поиска введите номер сертификата или наименование изготовителя. Каждый сертификат в системе отмечают специальным значком — документ действует, приостановлен или аннулирован.

На что ещё смотреть.

Филиалы. Работу нескольких отделений в регионах может поддерживать только реальный поставщик. Вакансии. Если компания ищет новых сотрудников, значит развивается. Спонсорство и благотворительность. Если поставщик жертвует средства в социальные проекты, значит, у него они есть.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо

Как понять, что можно доверять контрагенту по сайту?

  • Код товара: 222
  • Доступность: На складе
  • 0.00 р.

  • Без НДС: 0.00 р.