form-button
X
rezume-button
X
mobile-phone
  • АДРЕСА:
  • г. Казань, ул. Тази Гизата, дом 6/31, офис 202
  • г. Москва, Всеволожский переулок, дом 5
  • г. Набережные Челны, улица Академика Рубаненко, дом 6, офис 6
  • г. Москва, Пыжевский переулок, дом 5, строение 1
  • vk
  • facebook
  • instagram
  • youtube
  • ok.ru
ON-LINE ЗАЯВКА
calculator-icon
+ 7(495) 922-79-91Стать партнёром
+ 7(495) 150-26-03Являюсь партнёром + 7(966) 002-20-80КРУГЛОСУТОЧНАЯ ЛИНИЯ
staff-line-group-logo
Оказываем услуги, с использованием персонала, который прошёл тест на COVID-19 с полным соблюдением санитарных норм 24/7
work
Отправить приглашение, принять участие в тендере
  • Можно ли штрафовать сотрудника?

Штрафуют почти везде, от маленьких частных кафе до больших корпораций. Есть даже системы штрафов за различные провинности. Но самое интересное, что по закону, работодатель не вправе применять денежные штрафы. Вообще. Хотя вопрос, конечно, спорный.

 

 

Согласно закону (ч. 4 ст. 192 ТК), за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотрены только следующие виды наказания:

  • замечание,
  • выговор,
  • увольнение по соответствующей статье.

Никаких штрафов тут нет. Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрен. А это значит, что работодатель не имеет права штрафовать сотрудника. И даже приказ директора о наложении штрафа будет считаться в суде незаконным. Но есть свои нюансы.

 

Если работодатель достаточно подкован с точки зрения юридических знаний, а тем более, если в компании есть свои юристы, он может аккуратно и грамотно прописать возможность налагать «штрафы» за дисциплинарные нарушения в своих локальных нормативных актах.

 

Обычно это делается через системы премирования. Штрафовать нельзя, а про лишать премии никто не говорил. Поэтому документально это оформляется именно так (ст. 129, 135 ТК РФ). И слова штраф в актах не будет, будет – депремирование. Так как премия является стимулирующей выплатой, то её снижение или лишение является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

 

Ещё есть вариант взыскать с сотрудника по распоряжению директора работника сумму причиненного компании ущерба, но только не превышающую размер его среднего заработка.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо

Можно ли штрафовать сотрудника?

  • Код товара: 222
  • Доступность: На складе
  • 0.00 р.

  • Без НДС: 0.00 р.