X
X
mobile-phone
X
  • vk
  • instagram
  • youtube
  • whatsapp
  • viber
  • tiktok
  • telegram
time
+ 7(495) 922-79-91Москва + 7(812) 603-40-46Санкт-Петербург
  • Отсрочка налоговых платежей

Автор статьи - Караваев Виктор Алексеевич

 

Юридическое лицо само может установить новые сроки, но потребуется обоснование для налоговой службы.

 

Пример: Вы просите перенести выплату налога на имущество с 30 марта на 1 июня, по причине того, что иначе компания закроется.


Есть возможность попросить рассрочку для уплаты по графику несколькими платежами. Фирма сама составляет график и предоставляет на рассмотрение налоговой службе. Если налоговая даёт отсрочку, работаете себе как ни в чём не бывало.

«Какие налоги можно перенести»

  • Федеральные налоги. (водный налог, налог на прибыль организаций, налог на игорный бизнес, акцизы.) Отсрочка до 3 лет.
  • Налоги, поступающие в бюджет региона. (налоги по специальным режимам — УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентной системе, а также на имущество, землю и транспорт.) Отсрочка до 1 года.
  • Страховые взносы. Отсрочка до 3 лет.
  • Таможенные пошлины и сборы, Отсрочка до 1 месяца.

Ни отсрочка, ни рассрочка не распространяется на два вида налогов. Это НДФЛ и НДС.

«Кому могут дать рассрочку по уплате налогов»

Подразумевается, что юридическое лицо не в состоянии заплатить налоги в срок, но сумеет перечислить их позже. Но должна иметь место уважительная причина. Это могут быть форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, война) или возможное банкротство, отсрочка платежа, если клиент – бюджетное предприятие, сезонный аспект деятельности экспорта или импорта товаров. В случае, когда вы просто не получаете прибыль из-за убыточности бизнеса, отсрочку не дадут.


Нет смысла просить каникулы при нарушении налогового законодательства. Неважно, подозревают вас или идет разбирательство. Не дадут, если налоговые преступления имели место в прошлом, кстати, прочие уголовные дела не помешают. Также не дадут, если вы уже просили налоговые каникулы, но не выдержали и новые сроки, об отсрочке можете забыть на 3 года. Если ФНС считает, что собственник может сбежать, когда например, резко выводят активы и перевозят членов семей за границу, отсрочек не будет.

«Когда просить налоговые каникулы»

  1. После катастрофы. Когда бизнес занят спасением производства и активов. Как пример — наводнение в 2013 году на Дальнем Востоке. Налоговики тогда сами распространяли информацию, как получить отсрочку до 1 года.
  2. Если не платит госзаказчик. Оплатить налог можно позже, если вы выполнили условия договора (обязательно полностью) и просто ждете деньги из бюджета. Всем известно, что это затягивается на долго. При этом изменить сроки можно на 1–3 года. Но как только деньги придут, у вас будет 5 дней, чтобы погасить долги. В противном случае ФНС прекратит действие отсрочки и начнет начислять пени.
  3. Когда компания почти банкрот. Убедить налоговую можно таким образом: если мы сейчас заплатим все налоги, мы закроемся. А если заплатить бюджету через год, есть шанс заплатить зарплаты, продолжить работу, получить доход и покрыть все долги.
  4. Когда работа сезонная. Если предприятие официально получает больше 50% выручки от сезонной деятельности, оно вправе попросить каникулы и оплатить налоги в другой период. Пени начислят, кстати, в полном размере. Чтобы понять, можете ли вы так поступать, ищите свою деятельность в специальном правительственном перечне.

«Порядок оформления отсрочки»

Для оформления отсрочки компания должна собрать пакет документов: справки - об оборотах по р/с за полгода, из банка о наличии/отсутствии в картотеке неоплаченных счетов, об остатках средств на всех банковских счетах, список контрагентов-дебиторов с приложением копий договоров с ними, в этом перечне нужно написать, кто и когда должен заплатить вашей компании. Теперь, что нужно, чтобы доказать, что налоговая отсрочка вам необходима?

  • В случае катастрофы, взять в МЧС или в местной администрации заключение о происшествии и акт о полученном ущербе в результате разгула стихии или аварии. ✔При задержке по госконтракту, просим у заказчика письмо, где указана сумма неоплаченных подрядчику бюджетных средств за работы, предоставленные им.
  • Если вы в предбанкротном состоянии, то обращайтесь в ФНС, они должны провести анализ вашего Фин. положения и выдать заключение о необходимости отсрочки.
  • Когда сумма налогов превышает сумму всех активов, предоставляйте бух. баланс со сведениями обо всем имуществе и справки из банка с указанием всех поступлений за 3 месяца, которые меньше суммы краткосрочных обязательств.
  • Если вы зависите от сезонности, то можете составить справку, где указываете, что доход от сезонной деятельности больше 50% от общей выручки.

Подача документов возможна и лично и онлайн. Отправлять оригиналы нужно в региональную ФНС, а в местную налоговую — только копию. Заявление рассматривают 30 дней. Если неуспеют рассмотреть, готовьтесь к пени. Если дождётесь положительного решения, то штрафы можете потом обжаловать в суде, но это в теории. Лучше делать всё заранее.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо

Отсрочка налоговых платежей

  • Код товара: 222
  • Доступность: На складе
  • 0.00 р.

  • Без НДС: 0.00 р.